Чем приклеить отвалившуюся плитку. Выбираем клей для плитки

Чем приклеить отвалившуюся плитку. Выбираем клей для плитки

Приклеивание отвалившейся от стены плитки – не самая простая задача. На стене и на плитке сохранились остатки клея или раствора, поверхность не очень ровная, поэтому нужно выбирать клей, хорошо работающий на неровных поверхностях и имеющий отличную адгезию к самым разным материалам. “Жидкие гвозди” – отличное решение, но не все они одинаково хороши для этой задачи.


Чем приклеить отвалившуюся плитку. Выбираем клей для плитки

Лучше всего – гибридные полимеры

Для приклеивания плитки лучше всего использовать клей-герметик на основе гибридных полимеров из линейки KUDO® «КЛЕИТ ВСЁ» или NEXTGEN. Для пола можно взять любой из них, а для стен лучше всего подойдет HIGH TACK. Именно у HIGH TACK самая высокая первоначальная адгезия, поэтому плитку с нанесенным на нее клеем достаточно приложить к стене, прижать на несколько секунд и она уже не отвалится. Если плитка очень массивная и тяжёлая, может понадобиться дополнительно зафиксировать ее от сползания вниз при помощи специальных вставок в межплиточные швы.

Затирать межплиточные швы лучше через 2-3 дня после приклеивания — за это время клей-герметик полностью полимеризуется.

Клеи-герметики на основе гибридных полимеров имеют массу преимуществ:

  • Не требуют грунтования
  • Имеют отличную адгезию практически ко всем материалам
  • Нетребовательны к условиям нанесения, склеивают даже под водой
  • Химически нейтральны к любым поверхностям
  • Не трескаются на протяжении всего срока эксплуатации
  • Не содержат изоцианата и растворителей
  • Не имеют вторичного расширения и усадки
  • Очень долговечны, срок их службы более 25 лет

Каучуковые клеи

Каучуковые «жидкие гвозди» также можно использовать для приклеивания отвалившейся плитки, но работать с ними менее удобно, чем с клеями на основе гибридных полимеров. Требуется потратить больше времени на каждую плитку, а если плитка тяжелая, то каждую нужно еще и надежно зафиксировать на 24 часа. К тому же срок службы каучуковых клеёв ниже.

Акриловые клеи

Акриловые «жидкие гвозди», несмотря на низкую стоимость, меньше всего подходят для приклеивания плитки. У них в шесть-семь раз ниже прочность и адгезия по сравнению с материалами на основе гибридных полимеров, и они не предназначены для работы во влажных помещениях.

Клей-пена

Для фиксации больших объёмов плитки можно использовать и клей-пену – у нее отличная адгезия и достаточно высокая прочность. Но при ремонтных работах нужно обязательно учесть, что клей-пена имеет вторичное расширение порядка 10-20%.